Você está em: Câmara»Todas as mesas diretoras

Todas as mesas diretoras

1ª LEGISLATURA

PERÍODO DE 25/11/1963 A 31/01/1969

 

MESA DIRETORA - PERÍODO 25/11/1963 A 23/11/1965

 

PRESIDENTE: RICARDO ANTONIO WEBER- PSD

VICE-PRESIDENTE: GREGÓRIO STEINER-PSD

1° SECRETARIO: PEDRO FELIPPE HEERDT-PSD

2° SECRETARIO: ANTONIO BOOEING-PSD

 

MESA DIRETORA - PERÍODO 25/11/1965 A 25/11/1966

 

PRESIDENTE: JOSÉ FEUSER- UDN

VICE-PRESIDENTE: RICARDO ANTONIO WEBER-PSD

1° SECRETARIO: PEDRO FELIPPE HEERDT-PSD

2° SECRETARIO: ALBERTO EYNG-PSD

 

MESA DIRETORA - PERÍODO 25/11/1966 A 25/11/1967

 

PRESIDENTE: JOSÉ FEUSER- UDN

VICE-PRESIDENTE: GREGÓRIO STEINER-PSD

1° SECRETARIO: PEDRO FELIPPE HEERDT-PSD

2° SECRETARIO: ANTONIO BOEING-PSD

 

MESA DIRETORA - PERÍODO 25/11/1967 A 31/01/1969

 

PRESIDENTE: JOSÉ FEUSER- UDN

VICE-PRESIDENTE: GREGÓRIO STEINER-PSD

1° SECRETARIO: PEDRO FELIPPE HEERDT-PSD

2° SECRETARIO: ANTONIO BOEING-PSD

 

 

2ª LEGISLATURA

PERÍODO DE 01/02/1969 A 31/01/1973

 

MESA DIRETORA - PERÍODO 01/02/1969 A 03/02/1970

 

PRESIDENTE: RICARDO ANTÔNIO WEBER- PSD

VICE-PRESIDENTE: MATIAS POTTMAIER-UDN

1° SECRETARIO: SILVESTRE SCHOTTEN-PSD

2° SECRETARIO: FRIDOLINO PREUSS- UDN

 

MESA DIRETORA - PERÍODO 04/02/1970 A 31/01/1972

 

PRESIDENTE: LEOPOLDO ROCHA-UDN

VICE-PRESIDENTE: RICARDO ANTÔNIO WEBER-PSD

1° SECRETARIO: MATIAS POTTMAIER-UDN

2° SECRETARIO: SILVESTRE JOSÉ SCHOTTEN-PSD

 

MESA DIRETORA - PERÍODO 01/02/1972 A 31/01/1972

 

PRESIDENTE: SILVESTRE JOSÉ SCHOTTEN-PSD

VICE-PRESIDENTE: FRANCISCO HELLMANN-PSD

1° SECRETARIO: ALBERTO EYNG-PSD

2° SECRETARIO: FRIDOLINO PREUSS-UDN

 

3ª LEGISLATURA

PERÍODO DE 01/02/1973 A 31/01/1977

 

MESA DIRETORA - PERÍODO 01/02/1973 A 04/02/1975

 

PRESIDENTE: RICARDO ANTÔNIO WEBER- PSD

VICE-PRESIDENTE: JOSÉ LINO WILLEMANN-PSD

1° SECRETARIO: ALBERTO EYNG-PSD

2° SECRETARIO: LUIZ EFFTING-UDN

 

MESA DIRETORA - PERÍODO 05/02/1975 A 31/01/1977

 

PRESIDENTE: JOSÉ LINO WILLEMANN-PSD

VICE-PRESIDENTE: RICARDO ANTÔNIO WEBER-PSD

1° SECRETARIO: LUIZ EFFTING-UDN

2° SECRETARIO: HENRIQUE EFFTING-PSD

 

4ª LEGISLATURA

PERÍODO DE 01/02/1977 A 31/01/1983

 

 

MESA DIRETORA - PERÍODO 01/02/1977 A 31/12/1978

 

PRESIDENTE: JOÃO VENDOLINO LOFFI-ARENA

VICE-PRESIDENTE: BERNARDO STEINER FILHO-ARENA

1° SECRETARIO: AUGUSTINUS SCHOTTEN-ARENA

2° SECRETARIO: BALDEVINO FEUSER-ARENA

 

MESA DIRETORA - PERÍODO 01/01/1979 A 01/01/1981

 

PRESIDENTE: BERNARDO STEINER FILHO-ARENA

VICE-PRESIDENTE: FRIDOLINO BÖEHS-ARENA

1° SECRETARIO: AMANDO WIEMES-ARENA

2° SECRETARIO: AUGUSTINUS SCHOTTEN-ARENA

 

MESA DIRETORA - PERÍODO 02/01/1981 A 31/01/1983

 

PRESIDENTE: FRIDOLINO BÖEHS-ARENA

VICE-PRESIDENTE: FRIDOLINO DOERNER-ARENA

1° SECRETARIO: AMANDO WIEMES-ARENA

2° SECRETARIO: JOÃO VENDOLINO LOFFI-ARENA

 

5ª LEGISLATURA

PERÍODO DE 01/02/1983 A 31/12/1988

 

 

MESA DIRETORA - PERÍODO 01/02/1983 A 31/12/1984

 

PRESIDENTE: BRAZ KINDERMANN-PSD

VICE-PRESIDENTE: FRIDOLINO DOERNER-PSD

1° SECRETARIO: AUGUSTINUS SCHOTTEN-PSD

2° SECRETARIO: AMANDO WIEMES-PSD

 

MESA DIRETORA - PERÍODO 01/01/1985 A 02/02/1987

 

PRESIDENTE: AMANDO WIEMES-PSD

VICE-PRESIDENTE: AUGUSTINUS SCHOTTEN-PSD

1° SECRETARIO: BRAZ KINDERMANN-PSD

2° SECRETARIO: APÔLINIO PREUSS-PSD

 

MESA DIRETORA - PERÍODO 03/02/1987 A 01/02/1988

 

PRESIDENTE: AUGUSTINUS SCHOTTEN-PSD

VICE-PRESIDENTE: APÔLONIO PREUSS-PSD

1° SECRETARIO: JOÃO VENDOLINO LOFFI-PSD

2° SECRETARIO: BRAZ KINDERMANN-PSD

 

MESA DIRETORA - PERÍODO 02/02/1988 A 31/12/1988

 

PRESIDENTE: APÔLONIO PREUSS-PSD

VICE-PRESIDENTE: AUGUSTINUS SCHOTTEN-PSD

1° SECRETARIO: BRAZ KINDERMANN-PSD

2° SECRETARIO: JOÃO VENDOLINO LOFFI-PSD

 

6ª LEGISLATURA

PERÍODO DE 1989 A 1992

 

 

MESA DIRETORA - PERÍODO 01/01/1989 A 31/12/1990

 

PRESIDENTE: FRIDOLINO DOERNER-PFL

VICE-PRESIDENTE: GERVÁSIO BACK LOFFI-PFL

1° SECRETARIO: PEDRO STEINER-PMDB

2° SECRETARIO: APÔLONIO PREUSS-PFL

 

MESA DIRETORA - PERÍODO 01/01/1991 A 24/06/1992

 

PRESIDENTE: GERVÁSIO BACK LOFFI-PFL

VICE-PRESIDENTE: JOSÉ DA ROSA CORRÊA-PFL

1° SECRETARIO: NEWTON KNABBEN-PFL

2° SECRETARIO: COLETA SCHOTTEN MICHELS-PFL

 

MESA DIRETORA - PERÍODO 25/06/1992 A 31/12/1992

 

PRESIDENTE: JOSÉ DA ROSA CORRÊA-PFL

VICE-PRESIDENTE: JOSÉ LINO WILLEMANN-PDS

1° SECRETARIO: NEWTIN KNABBEN-PFL

2° SECRETARIO: COLETA SCHOTTEN MICHELS-PFL

 

7ª LEGISLATURA

PERÍODO DE 1993 A 1996

 

 

MESA DIRETORA - PERÍODO 01/01/1993 A 31/12/1993

 

PRESIDENTE: MARTINHO BOEING-PFL

VICE-PRESIDENTE: NEWTON KNABBEN-PFL

1° SECRETARIO: CLAUDIO ROCHA-PFL

2° SECRETARIO: JOSÉ LINO WILLEMANN-PDS

 

MESA DIRETORA - PERÍODO 01/01/1994 A 03/02/1995

 

PRESIDENTE: CLAUDIO ROCHA-PFL

VICE-PRESIDENTE: MARTINHO BOEING-PFL

1° SECRETARIO: NEWTON KNABBEN-PFL

2° SECRETARIO: MARGARIDA MARCOS WARMLING-PFL

 

MESA DIRETORA - PERÍODO 04/02/1995 A 31/12/1996

 

PRESIDENTE: NEWTON KNABBEN-PFL

VICE-PRESIDENTE: ALMIRO STEINER-PFL

1° SECRETARIO: MARGARIDA MARCOS WARMLING-PFL

2° SECRETARIO: ADÍLIO INOCÊNCIO-PMDB

 

8ª LEGISLATURA

PERÍODO DE 1997 A 2000

 

 

MESA DIRETORA - PERÍODO 01/01/1997 A 31/12/1998

 

PRESIDENTE: WILSON NEWTON SCHMITZ-PFL

VICE-PRESIDENTE: HERBERTO OSVALDO HEINZEN-PFL

1° SECRETARIO: SEBASTIÃO HELLMANN-PFL

2° SECRETARIO: SENÉSIO LAURINDO-PFL

 

MESA DIRETORA - PERÍODO 01/01/1999 A 09/09/1999

 

PRESIDENTE: SENÉSIO LAURINDO-PFL

VICE-PRESIDENTE: SEBASTIÃO HELLMANN-PFL

1° SECRETARIO: WILSON NEWTON SCHMITZ-PFL

2° SECRETARIO: ADILIO INÔCENCIO-PMDB

 

MESA DIRETORA - PERÍODO 10/09/1999 A 04/05/2000

 

PRESIDENTE: SEBASTIÃO HELLMANN-PFL

VICE-PRESIDENTE: SENÉSIO LAURINDO-PFL

1° SECRETARIO: WILSON NEWTON SCHMITZ-PFL

2° SECRETARIO: ADILIO INOCÊNCIO-PMDB

 

MESA DIRETORA - PERÍODO 05/05/2000 A 31/12/2000

 

PRESIDENTE: HERBERTO OSVALDO HEINZEN-PFL

VICE-PRESIDENTE: SENÉSIO LAURINDO-PFL

1° SECRETARIO: WILSON NEWTON SCHMITZ-PFL

2° SECRETARIO: ADILIO INOCÊNCIO-PMDB

 

9ª LEGISLATURA

PERÍODO DE 2001 A 2004

 

 

MESA DIRETORA - PERÍODO 01/01/2001 A 31/12/2002

 

PRESIDENTE: JOSÉ LINO WILLEMANN-PFL

VICE-PRESIDENTE: SEBASTIÃO HELLMANN-PFL

1° SECRETARIO: SENÉSIO LAURINDO-PFL

2° SECRETARIO: RODOLFO BACK-PMDB

 

MESA DIRETORA - PERÍODO 01/01/2003 A 31/12/2004

 

PRESIDENTE: SEBASTIÃO HELLMANN-PFL

VICE-PRESIDENTE: HERBERTO OSVALDO HEINZEN-PFL

1° SECRETARIO: RODOLFO BACK-PMDB

2° SECRETARIO: SENÉSIO LAURINDO-PFL

 

10ª LEGISLATURA

PERÍODO DE 2005 A 2008

 

 

MESA DIRETORA - PERÍODO 01/01/2005 A 31/12/2006

 

PRESIDENTE: CLAUDIO ROCHA-PSDB

VICE-PRESIDENTE: FRIDOLINO DOERNER-PP

1° SECRETARIO: IVONETE SCHOTTEN LAURINDO-PFL

2° SECRETARIO: JOSÉ ADOLFO SCHOTTEN-PP

 

MESA DIRETORA - PERÍODO 01/01/2007 A 31/12/2008

 

PRESIDENTE: ROBSON JEAN BACK-PMDB

VICE-PRESIDENTE: JOSÉ ADOLFO SCHOTTEN-PP

1° SECRETARIO: RICARDO RECH-PP

2° SECRETARIO: CLAUDIO ROCHA-PSDB

 

11ª LEGISLATURA

PERÍODO DE 2009 A 2012

 

 

MESA DIRETORA - PERÍODO 01/01/2009 A 31/12/2010

 

PRESIDENTE: NEWTON KNABBEN-PMDB

VICE-PRESIDENTE: RICARDO RECH-PP

1° SECRETARIO: JERRY LUIZ STEINER-PSDB

2° SECRETARIO: EDERGILSON SCHMOELLER-PMDB

 

MESA DIRETORA - PERÍODO 01/01/2011 A 31/12/2012

 

PRESIDENTE: JERRY LUIZ STEINER-PSDB

VICE-PRESIDENTE: JOSÉ ADOLFO SCHOTTEN-PP

1° SECRETARIO: NEWTON KNABBEN-PMDB

2° SECRETARIO: RICARDO RECH-PP

 

 

12ª LEGISLATURA

PERÍODO DE 2013 A 2016

 

MESA DIRETORA - PERÍODO 01/01/2013 A 31/12/2014

 

PRESIDENTE: NEWTON KNABBEN-PMDB

VICE-PRESIDENTE: EDUARDO SCHMIDT-PSD

1° SECRETARIO: MÁRCIO DE ESPÍNDOLA MORAES-PSD

2° SECRETARIO: WILSON NEWTON SCHMITZ-PPS

 

MESA DIRETORA - PERÍODO 01/01/2015 A 04/01/2016

 

PRESIDENTE: WÂNIO EFFTING-PSD

VICE-PRESIDENTE: MÁRCIO DE ESPÍNDOLA MORAES-PSD

1° SECRETARIO: NEWTON KNABBEN-PMDB

2° SECRETARIO: EDUARDO SCHMIDT-PSD

 

MESA DIRETORA - PERÍODO 05/01/2016 A 31/12/2016

 

PRESIDENTE: WILSON NEWTON SCHMITZ-PPS

VICE-PRESIDENTE: NEWTON KNABBEN-PMDB

1° SECRETARIO: WÂNIO EFFTING-PSD

2° SECRETARIO: MÁRCIO DE ESPÍNDOLA MORAES-PSD

 

13ª LEGISLATURA

PERÍODO DE 2017 A 2020

 

MESA DIRETORA - PERÍODO 01/01/2017 A 31/12/2018

 

PRESIDENTE: RUDNEI HEERDT MICHELS-PMDB

VICE-PRESIDENTE: CARLOS ROBERTO RODRIGUES-PSDB

1° SECRETARIO: ANELISE WIEMES-PR

2° SECRETARIO: ADEMAR ANTÔNIO BERKENBROCK-PR

 

MESA DIRETORA - PERÍODO 01/01/2019 A 06/01/2020

 

PRESIDENTE: WILSON NEWTON SCHMITZ-PPS

VICE-PRESIDENTE: WÂNIO EFFTING-PSD

1° SECRETARIO: CARLOS ROBERTO RODRIGUES-PSDB

2° SECRETARIO: MARIA SALETE SCHMOELLER FLORIANO-PSD

 

MESA DIRETORA - PERÍODO 09/01/2020 A 31/12/2020

 

PRESIDENTE: WÂNIO EFFTING-PSD

VICE-PRESIDENTE: WILSON NEWTON SCHMITZ-PPS

1° SECRETARIO: CARLOS ROBERTO RODRIGUES-PSDB

2° SECRETARIO: MARIA SALETE SCHMOELLER FLORIANO-PSD

© 2021 - Desenvolvido por Lancer